Aller au contenu
Dimanche 1er novembre 2026
Prix Aujourd’hui

Combien ça coûte aujourd’hui ?Prix, tarifs et taux en France


Carburants

Prix du gazole au 31 octobre 2026 en Provence-Alpes-Côte d’Azur : 2,373 €/L en moyenne

Le 31 octobre 2026, le prix moyen du gazole en Provence-Alpes-Côte d'Azur s'établit à 2,373 €/L, en baisse de 1,2 centime par rapport au 30 octobre 2026. Le prix du gazole a été relevé dans 745 stations de la région.

Par la rédaction de Prix Aujourd’hui ·

Dans les Alpes-de-Haute-Provence, le prix moyen du gazole s'établit à 2,365 €/L le 31 octobre 2026, en baisse de 0,9 centime par rapport au 30 octobre 2026. Dans les Hautes-Alpes, il s'établit à 2,375 €/L à la même date, sans variation par rapport au 30 octobre 2026. Dans les Alpes-Maritimes, le prix moyen du gazole s'établit à 2,379 €/L, en baisse de 2 centimes.

Dans les Bouches-du-Rhône, le gazole s'établit à 2,368 €/L le 31 octobre 2026, en baisse de 1,2 centime par rapport au 30 octobre 2026. Dans le Var, le prix moyen du gazole ressort à 2,368 €/L, en baisse de 1,3 centime. Dans le Vaucluse, il s'établit à 2,387 €/L, en baisse de 0,8 centime sur la même période.

Le 31 octobre 2026, le prix moyen du SP95-E10 en Provence-Alpes-Côte d'Azur s'établit à 2,118 €/L, en hausse de 0,1 centime par rapport au 30 octobre 2026. Sur sept jours, entre le 24 octobre 2026 et le 31 octobre 2026, ce prix moyen est en baisse de 1,4 centime.

Dans les Alpes-de-Haute-Provence, le SP95-E10 s'établit à 2,121 €/L, en baisse de 0,1 centime, et dans les Hautes-Alpes il atteint 2,126 €/L, en hausse de 1,3 centime. Dans les Alpes-Maritimes, le prix moyen s'établit à 2,129 €/L, en baisse de 0,3 centime, et dans les Bouches-du-Rhône à 2,115 €/L, en hausse de 0,2 centime. Dans le Var, le SP95-E10 s'établit à 2,113 €/L, en baisse de 0,2 centime, tandis que le Vaucluse affiche 2,115 €/L, sans variation.

Le 31 octobre 2026, le prix moyen du SP95 s'établit à 2,198 €/L, sans variation par rapport au 30 octobre 2026. Le SP98 s'établit à 2,232 €/L, en hausse de 0,3 centime par rapport au 30 octobre 2026. Le superéthanol E85 s'établit à 0,931 €/L, en baisse de 0,1 centime, et le GPLc à 1,069 €/L, en baisse de 0,1 centime.

Provence-Alpes-Côte d'Azur — prix moyens par département au 31/10/2026
DépartementGazoleÉcart gazole sur un jourE10SP98
Alpes-de-Haute-Provence2,365 €/L−0,9 centime2,121 €/L2,227 €/L
Alpes-Maritimes2,379 €/L−2 centimes2,129 €/L2,239 €/L
Bouches-du-Rhône2,368 €/L−1,2 centime2,115 €/L2,232 €/L
Hautes-Alpes2,375 €/Lstable2,126 €/L2,228 €/L
Var2,368 €/L−1,3 centime2,113 €/L2,220 €/L
Vaucluse2,387 €/L−0,8 centime2,115 €/L2,248 €/L
Moyenne de la région2,373 €/L2,118 €/L2,232 €/L

Source : Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, 31/10/2026

Repères chiffrés au 31 octobre 2026

Pour chaque carburant, la liste reprend la moyenne nationale du 31 octobre 2026 calculée à partir des prix déclarés par les stations-service, son évolution par rapport aux jours de relevé précédents et l’écart entre les moyennes départementales du même jour. Le coût d’un plein de 50 litres est un calcul effectué sur la moyenne nationale.

  • Gazole : 2,383 €/L en moyenne sur 8 787 stations, soit 119,15 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −0,7 centime par rapport au 30 octobre 2026, +0,7 centime depuis le 24 octobre 2026 ; les moyennes des 96 départements relevés vont de 2,274 à 2,501 €/L, 47 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 49 en dessous.
  • E10 : 2,119 €/L en moyenne sur 6 914 stations, soit 105,95 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; +0,1 centime par rapport au 30 octobre 2026, −2,2 centimes depuis le 24 octobre 2026 ; les moyennes des 94 départements relevés vont de 2,071 à 2,230 €/L, 50 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 44 en dessous.
  • SP95 : 2,184 €/L en moyenne sur 2 670 stations, soit 109,20 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; stable par rapport au 30 octobre 2026, −2 centimes depuis le 24 octobre 2026 ; les moyennes des 96 départements relevés vont de 2,100 à 2,410 €/L, 47 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 49 en dessous.
  • SP98 : 2,237 €/L en moyenne sur 6 758 stations, soit 111,85 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; +0,1 centime par rapport au 30 octobre 2026, −2 centimes depuis le 24 octobre 2026 ; les moyennes des 95 départements relevés vont de 1,990 à 2,345 €/L, 53 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 42 en dessous.
  • E85 : 0,908 €/L en moyenne sur 3 728 stations, soit 45,40 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; stable par rapport au 30 octobre 2026, −0,2 centime depuis le 24 octobre 2026 ; les moyennes des 94 départements relevés vont de 0,861 à 1,000 €/L, 49 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 45 en dessous.
  • GPLc : 1,070 €/L en moyenne sur 1 488 stations, soit 53,50 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; stable par rapport au 30 octobre 2026, +0,1 centime depuis le 24 octobre 2026 ; les moyennes des 95 départements relevés vont de 0,971 à 1,402 €/L, 50 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 45 en dessous.

Source : Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, 31/10/2026

Voir aussi : Carburants — Alpes-de-Haute-Provence · Carburants — Hautes-Alpes · Carburants — Alpes-Maritimes · Carburants — Bouches-du-Rhône · Carburants — Var · Carburants — Vaucluse · Prix des carburants par département

Prix des carburants par département