Aller au contenu
Samedi 24 octobre 2026
Prix Aujourd’hui

Combien ça coûte aujourd’hui ?Prix, tarifs et taux en France


Carburants

Prix du gazole en Nouvelle-Aquitaine : 2,365 €/L le 23 octobre 2026, en hausse de 0,2 centime

Le 23 octobre 2026, le prix moyen du gazole en Nouvelle-Aquitaine s'établit à 2,365 €/L, en hausse de 0,2 centime par rapport au 22 octobre 2026. Sur sept jours, entre le 16 octobre 2026 et le 23 octobre 2026, la hausse atteint 0,6 centime pour ce carburant.

Par la rédaction de Prix Aujourd’hui ·

Le prix du gazole a été relevé le 23 octobre 2026 dans 1 083 stations en Nouvelle-Aquitaine. La moyenne régionale est pondérée par le nombre de stations de chaque département et ressort à 2,365 €/L. Sur sept jours, entre le 16 octobre 2026 et le 23 octobre 2026, le prix moyen du gazole est en hausse de 0,6 centime.

Le 23 octobre 2026, le gazole s'établit à 2,363 €/L en Charente-Maritime, en hausse de 0,7 centime par rapport au 22 octobre 2026. En Gironde, il s'établit à 2,360 €/L, en hausse de 0,3 centime, et en Dordogne à 2,362 €/L, en hausse de 0,2 centime. Dans la Creuse, le prix moyen est de 2,416 €/L, en hausse de 0,3 centime.

En Haute-Vienne, le gazole s'établit à 2,387 €/L, en hausse de 0,5 centime par rapport au 22 octobre 2026. Dans les Deux-Sèvres, il est à 2,375 €/L, en hausse de 0,6 centime. En Charente, le prix moyen est de 2,365 €/L, en baisse de 0,2 centime, et en Corrèze de 2,361 €/L, en baisse de 0,2 centime.

Dans le Lot-et-Garonne, le gazole s'établit à 2,348 €/L, en baisse de 0,1 centime par rapport au 22 octobre 2026. Dans la Vienne, il est à 2,369 €/L, en baisse de 0,1 centime. Les Landes, à 2,370 €/L, et les Pyrénées-Atlantiques, à 2,350 €/L, restent sans variation par rapport au 22 octobre 2026.

Le 23 octobre 2026, le prix moyen du SP95-E10 en Nouvelle-Aquitaine s'établit à 2,135 €/L, en baisse de 1,1 centime par rapport au 22 octobre 2026. Sur sept jours, entre le 16 octobre 2026 et le 23 octobre 2026, ce carburant est en baisse de 3,5 centimes. Le SP95 s'établit à 2,181 €/L, en baisse de 0,7 centime, et le SP98 à 2,240 €/L, en baisse de 1 centime.

Le superéthanol E85 s'établit à 0,885 €/L en Nouvelle-Aquitaine, en baisse de 0,1 centime par rapport au 22 octobre 2026. Le GPLc, à 1,077 €/L, est en hausse de 0,1 centime sur la même période. Pour le SP95-E10, la Gironde s'établit à 2,120 €/L, en baisse de 0,8 centime, et la Charente-Maritime à 2,119 €/L, en baisse de 1,7 centime.

Nouvelle-Aquitaine — prix moyens par département au 23/10/2026
DépartementGazoleÉcart gazole sur un jourE10SP98
Charente2,365 €/L−0,2 centime2,129 €/L2,247 €/L
Charente-Maritime2,363 €/L+0,7 centime2,119 €/L2,222 €/L
Corrèze2,361 €/L−0,2 centime2,124 €/L2,226 €/L
Creuse2,416 €/L+0,3 centime2,174 €/L2,290 €/L
Deux-Sèvres2,375 €/L+0,6 centime2,127 €/L2,234 €/L
Dordogne2,362 €/L+0,2 centime2,117 €/L2,236 €/L
Gironde2,360 €/L+0,3 centime2,120 €/L2,223 €/L
Haute-Vienne2,387 €/L+0,5 centime2,158 €/L2,280 €/L
Landes2,370 €/Lstable2,167 €/L2,261 €/L
Lot-et-Garonne2,348 €/L−0,1 centime2,130 €/L2,229 €/L
Pyrénées-Atlantiques2,350 €/Lstable2,142 €/L2,240 €/L
Vienne2,369 €/L−0,1 centime2,153 €/L2,258 €/L
Moyenne de la région2,365 €/L2,135 €/L2,240 €/L

Source : Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, 23/10/2026

Repères chiffrés au 23 octobre 2026

Pour chaque carburant, la liste reprend la moyenne nationale du 23 octobre 2026 calculée à partir des prix déclarés par les stations-service, son évolution par rapport aux jours de relevé précédents et l’écart entre les moyennes départementales du même jour. Le coût d’un plein de 50 litres est un calcul effectué sur la moyenne nationale.

  • Gazole : 2,373 €/L en moyenne sur 9 006 stations, soit 118,65 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; +0,2 centime par rapport au 22 octobre 2026, +0,7 centime depuis le 16 octobre 2026 ; les moyennes des 96 départements relevés vont de 2,270 à 2,476 €/L, 43 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 53 en dessous.
  • E10 : 2,141 €/L en moyenne sur 7 067 stations, soit 107,05 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −0,8 centime par rapport au 22 octobre 2026, −2,9 centimes depuis le 16 octobre 2026 ; les moyennes des 94 départements relevés vont de 2,110 à 2,265 €/L, 46 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 48 en dessous.
  • SP95 : 2,205 €/L en moyenne sur 2 717 stations, soit 110,25 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −0,6 centime par rapport au 22 octobre 2026, −2,2 centimes depuis le 16 octobre 2026 ; les moyennes des 96 départements relevés vont de 2,106 à 2,410 €/L, 48 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 48 en dessous.
  • SP98 : 2,256 €/L en moyenne sur 7 024 stations, soit 112,80 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −0,7 centime par rapport au 22 octobre 2026, −2,4 centimes depuis le 16 octobre 2026 ; les moyennes des 95 départements relevés vont de 1,990 à 2,368 €/L, 49 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 46 en dessous.
  • E85 : 0,911 €/L en moyenne sur 3 695 stations, soit 45,55 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −0,1 centime par rapport au 22 octobre 2026, −0,3 centime depuis le 16 octobre 2026 ; les moyennes des 94 départements relevés vont de 0,865 à 0,999 €/L, 49 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 45 en dessous.
  • GPLc : 1,067 €/L en moyenne sur 1 505 stations, soit 53,35 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; stable par rapport au 22 octobre 2026, +0,2 centime depuis le 16 octobre 2026 ; les moyennes des 95 départements relevés vont de 0,971 à 1,402 €/L, 49 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 46 en dessous.

Source : Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, 23/10/2026

Voir aussi : Carburants — Charente · Carburants — Charente-Maritime · Carburants — Corrèze · Carburants — Creuse · Carburants — Dordogne · Carburants — Gironde · Carburants — Landes · Carburants — Lot-et-Garonne

Prix des carburants par département