Aller au contenu
Mardi 27 octobre 2026
Prix Aujourd’hui

Combien ça coûte aujourd’hui ?Prix, tarifs et taux en France


Carburants

Le 26 octobre 2026, le prix moyen du gazole augmente de 0,2 centime en Pays de la Loire

Le 26 octobre 2026, le prix moyen du gazole en Pays de la Loire s’établit à 2,370 €/L, en hausse de 0,2 centime par rapport au 25 octobre 2026.

Par la rédaction de Prix Aujourd’hui ·

Les prix du gazole ont été relevés dans 487 stations de la région le 26 octobre 2026. Entre le 19 octobre 2026 et le 26 octobre 2026, sa moyenne régionale augmente de 1,5 centime. Le SP95-E10 atteint 2,123 €/L le 26 octobre 2026, en baisse de 1,3 centime par rapport au 25 octobre 2026. En Pays de la Loire, sa baisse s’établit à 4,2 centimes entre le 19 octobre 2026 et le 26 octobre 2026.

Le 26 octobre 2026, le prix moyen régional du SP95 atteint 2,185 €/L, en baisse de 1,2 centime par rapport au 25 octobre 2026. Celui du SP98 s’établit à 2,231 €/L le 26 octobre 2026, avec une baisse de 1,9 centime par rapport au 25 octobre 2026.

Le superéthanol E85 affiche une moyenne régionale de 0,875 €/L le 26 octobre 2026, sans variation par rapport au 25 octobre 2026. Le GPLc s’établit à 1,040 €/L en moyenne dans la région le 26 octobre 2026, en hausse de 0,2 centime par rapport au 25 octobre 2026.

En Loire-Atlantique, le gazole atteint 2,355 €/L en moyenne le 26 octobre 2026, en hausse de 0,4 centime par rapport au 25 octobre 2026. En Maine-et-Loire, sa moyenne s’établit à 2,383 €/L le 26 octobre 2026, en hausse de 0,3 centime par rapport au 25 octobre 2026.

En Mayenne, le gazole s’établit à 2,374 €/L le 26 octobre 2026, en baisse de 0,4 centime par rapport au 25 octobre 2026. Dans la Sarthe, sa moyenne atteint 2,391 €/L le 26 octobre 2026, en hausse de 0,1 centime par rapport au 25 octobre 2026. En Vendée, il affiche 2,361 €/L en moyenne le 26 octobre 2026, en hausse de 0,1 centime par rapport au 25 octobre 2026.

Le SP95-E10 atteint 2,106 €/L en moyenne en Loire-Atlantique le 26 octobre 2026, en baisse de 1,7 centime par rapport au 25 octobre 2026. En Maine-et-Loire, sa moyenne est de 2,134 €/L le 26 octobre 2026, en baisse de 1,1 centime par rapport au 25 octobre 2026.

En Mayenne, le SP95-E10 atteint 2,113 €/L en moyenne le 26 octobre 2026, en baisse de 1,6 centime par rapport au 25 octobre 2026. Dans la Sarthe, sa moyenne s’établit à 2,167 €/L le 26 octobre 2026, en baisse de 0,6 centime par rapport au 25 octobre 2026. En Vendée, il s’établit à 2,105 €/L en moyenne le 26 octobre 2026, en baisse de 1,4 centime par rapport au 25 octobre 2026.

Pays de la Loire — prix moyens par département au 26/10/2026
DépartementGazoleÉcart gazole sur un jourE10SP98
Loire-Atlantique2,355 €/L+0,4 centime2,106 €/L2,203 €/L
Maine-et-Loire2,383 €/L+0,3 centime2,134 €/L2,258 €/L
Mayenne2,374 €/L−0,4 centime2,113 €/L2,230 €/L
Sarthe2,391 €/L+0,1 centime2,167 €/L2,276 €/L
Vendée2,361 €/L+0,1 centime2,105 €/L2,216 €/L
Moyenne de la région2,370 €/L2,123 €/L2,231 €/L

Source : Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, 26/10/2026

Repères chiffrés au 26 octobre 2026

Pour chaque carburant, la liste reprend la moyenne nationale du 26 octobre 2026 calculée à partir des prix déclarés par les stations-service, son évolution par rapport aux jours de relevé précédents et l’écart entre les moyennes départementales du même jour. Le coût d’un plein de 50 litres est un calcul effectué sur la moyenne nationale.

  • Gazole : 2,380 €/L en moyenne sur 8 725 stations, soit 119,00 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; +0,2 centime par rapport au 25 octobre 2026, +1 centime depuis le 19 octobre 2026 ; les moyennes des 96 départements relevés vont de 2,270 à 2,488 €/L, 46 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 50 en dessous.
  • E10 : 2,136 €/L en moyenne sur 6 866 stations, soit 106,80 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −1 centime par rapport au 25 octobre 2026, −3,4 centimes depuis le 19 octobre 2026 ; les moyennes des 94 départements relevés vont de 2,096 à 2,251 €/L, 47 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 47 en dessous.
  • SP95 : 2,198 €/L en moyenne sur 2 697 stations, soit 109,90 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −0,6 centime par rapport au 25 octobre 2026, −2,4 centimes depuis le 19 octobre 2026 ; les moyennes des 96 départements relevés vont de 2,104 à 2,410 €/L, 50 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 46 en dessous.
  • SP98 : 2,252 €/L en moyenne sur 6 866 stations, soit 112,60 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −1,2 centime par rapport au 25 octobre 2026, −2,9 centimes depuis le 19 octobre 2026 ; les moyennes des 95 départements relevés vont de 1,990 à 2,363 €/L, 51 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 44 en dessous.
  • E85 : 0,910 €/L en moyenne sur 3 644 stations, soit 45,50 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; stable par rapport au 25 octobre 2026, −0,3 centime depuis le 19 octobre 2026 ; les moyennes des 94 départements relevés vont de 0,863 à 1,005 €/L, 49 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 45 en dessous.
  • GPLc : 1,070 €/L en moyenne sur 1 488 stations, soit 53,50 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; +0,1 centime par rapport au 25 octobre 2026, +0,4 centime depuis le 19 octobre 2026 ; les moyennes des 95 départements relevés vont de 0,971 à 1,402 €/L, 49 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 46 en dessous.

Source : Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, 26/10/2026

Voir aussi : Carburants — Loire-Atlantique · Carburants — Maine-et-Loire · Carburants — Mayenne · Carburants — Sarthe · Carburants — Vendée · Prix des carburants par département

Prix des carburants par département