Aller au contenu
Mardi 20 octobre 2026
Prix Aujourd’hui

Combien ça coûte aujourd’hui ?Prix, tarifs et taux en France


Carburants

Prix du gazole au 19 octobre 2026 en Pays de la Loire : 2,355 €/L en moyenne dans la région

Le 19 octobre 2026, le prix moyen du gazole en Pays de la Loire s'établit à 2,355 €/L, sans variation par rapport au 18 octobre 2026. Le SP95-E10 affiche 2,165 €/L dans la région, en baisse de 1,5 centime à la même date de comparaison.

Par la rédaction de Prix Aujourd’hui ·

Sur sept jours, entre le 12 octobre 2026 et le 19 octobre 2026, le prix moyen du gazole en Pays de la Loire est en hausse de 1,7 centime. Le prix du gazole a été relevé dans 491 stations de la région le 19 octobre 2026. Cette moyenne régionale est calculée à partir des moyennes des départements, pondérées par le nombre de stations.

En Loire-Atlantique, le prix moyen du gazole s'établit à 2,339 €/L le 19 octobre 2026, en hausse de 0,3 centime par rapport au 18 octobre 2026. Le Maine-et-Loire affiche 2,365 €/L, en baisse de 0,3 centime, et la Mayenne 2,363 €/L, en baisse de 0,6 centime. La Sarthe et la Vendée, sans variation depuis le 18 octobre 2026, s'établissent respectivement à 2,376 €/L et 2,348 €/L.

Le 19 octobre 2026, le prix moyen du SP95-E10 en Pays de la Loire s'établit à 2,165 €/L, en baisse de 1,5 centime par rapport au 18 octobre 2026. Sur sept jours, entre le 12 octobre 2026 et le 19 octobre 2026, ce prix moyen est en hausse de 0,5 centime.

En Loire-Atlantique, le SP95-E10 s'établit à 2,145 €/L le 19 octobre 2026, en baisse de 2,1 centimes, et en Maine-et-Loire à 2,179 €/L, en baisse de 1,4 centime. La Mayenne enregistre 2,168 €/L, en baisse de 0,7 centime, et la Sarthe 2,199 €/L, en baisse de 0,1 centime. En Vendée, le prix moyen du SP95-E10 est de 2,152 €/L, en baisse de 1,9 centime par rapport au 18 octobre 2026.

Le 19 octobre 2026, le prix moyen du SP95 en Pays de la Loire s'établit à 2,204 €/L, en baisse de 1,5 centime par rapport au 18 octobre 2026. Le SP98 s'établit à 2,272 €/L, en baisse de 1,3 centime, et le superéthanol E85 à 0,881 €/L, en baisse de 0,1 centime. Le GPLc reste à 1,037 €/L en moyenne régionale, sans variation par rapport au 18 octobre 2026.

Pays de la Loire — prix moyens par département au 19/10/2026
DépartementGazoleÉcart gazole sur un jourE10SP98
Loire-Atlantique2,339 €/L+0,3 centime2,145 €/L2,247 €/L
Maine-et-Loire2,365 €/L−0,3 centime2,179 €/L2,280 €/L
Mayenne2,363 €/L−0,6 centime2,168 €/L2,288 €/L
Sarthe2,376 €/Lstable2,199 €/L2,324 €/L
Vendée2,348 €/Lstable2,152 €/L2,258 €/L
Moyenne de la région2,355 €/L2,165 €/L2,272 €/L

Source : Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, 19/10/2026

Repères chiffrés au 19 octobre 2026

Pour chaque carburant, la liste reprend la moyenne nationale du 19 octobre 2026 calculée à partir des prix déclarés par les stations-service, son évolution par rapport aux jours de relevé précédents et l’écart entre les moyennes départementales du même jour. Le coût d’un plein de 50 litres est un calcul effectué sur la moyenne nationale.

  • Gazole : 2,370 €/L en moyenne sur 8 855 stations, soit 118,50 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −0,1 centime par rapport au 18 octobre 2026, +1,2 centime depuis le 12 octobre 2026 ; les moyennes des 96 départements relevés vont de 2,269 à 2,481 €/L, 43 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 52 en dessous.
  • E10 : 2,170 €/L en moyenne sur 6 887 stations, soit 108,50 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −1 centime par rapport au 18 octobre 2026, −0,1 centime depuis le 12 octobre 2026 ; les moyennes des 94 départements relevés vont de 2,130 à 2,295 €/L, 42 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 50 en dessous.
  • SP95 : 2,222 €/L en moyenne sur 2 721 stations, soit 111,10 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −0,7 centime par rapport au 18 octobre 2026, −0,2 centime depuis le 12 octobre 2026 ; les moyennes des 96 départements relevés vont de 2,110 à 2,410 €/L, 53 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 43 en dessous.
  • SP98 : 2,281 €/L en moyenne sur 6 894 stations, soit 114,05 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −1 centime par rapport au 18 octobre 2026, +0,2 centime depuis le 12 octobre 2026 ; les moyennes des 95 départements relevés vont de 1,990 à 2,397 €/L, 47 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 48 en dessous.
  • E85 : 0,913 €/L en moyenne sur 3 681 stations, soit 45,65 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −0,1 centime par rapport au 18 octobre 2026, +0,2 centime depuis le 12 octobre 2026 ; les moyennes des 94 départements relevés vont de 0,868 à 1,004 €/L, 45 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 49 en dessous.
  • GPLc : 1,066 €/L en moyenne sur 1 500 stations, soit 53,30 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; stable par rapport au 18 octobre 2026, +0,3 centime depuis le 12 octobre 2026 ; les moyennes des 95 départements relevés vont de 0,969 à 1,402 €/L, 50 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 45 en dessous.

Source : Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, 19/10/2026

Voir aussi : Carburants — Loire-Atlantique · Carburants — Maine-et-Loire · Carburants — Mayenne · Carburants — Sarthe · Carburants — Vendée · Prix des carburants par département

Prix des carburants par département