Aller au contenu
Mercredi 21 octobre 2026
Prix Aujourd’hui

Combien ça coûte aujourd’hui ?Prix, tarifs et taux en France


Carburants

Prix du gazole en Grand Est : 2,412 €/L au 20 octobre 2026, en baisse de 0,3 centime sur un jour

Le 20 octobre 2026, le prix moyen du gazole en Grand Est s'établit à 2,412 €/L, en baisse de 0,3 centime par rapport au 19 octobre 2026.

Par la rédaction de Prix Aujourd’hui ·

Sur sept jours, entre le 13 octobre 2026 et le 20 octobre 2026, le prix moyen du gazole en Grand Est est en hausse de 0,2 centime. Le 20 octobre 2026, le prix du gazole a été relevé dans 743 stations en Grand Est.

Dans les Ardennes, le prix moyen du gazole s'établit à 2,382 €/L le 20 octobre 2026, en baisse de 0,4 centime par rapport au 19 octobre 2026. Dans l'Aube, il s'établit à 2,369 €/L, en baisse de 0,9 centime. En Haute-Marne, il atteint 2,411 €/L, en baisse de 0,2 centime, et en Meurthe-et-Moselle 2,393 €/L, en baisse de 0,1 centime.

Dans la Meuse, le gazole s'établit à 2,384 €/L le 20 octobre 2026, en baisse de 0,8 centime, et en Moselle à 2,404 €/L, en baisse de 1,3 centime. Le Bas-Rhin affiche 2,480 €/L, en baisse de 0,1 centime par rapport au 19 octobre 2026. Dans la Marne, le prix moyen du gazole est de 2,359 €/L, sans variation par rapport au 19 octobre 2026.

Dans le Haut-Rhin, le prix moyen du gazole atteint 2,466 €/L le 20 octobre 2026, en hausse de 0,2 centime par rapport au 19 octobre 2026. Dans les Vosges, il s'établit à 2,402 €/L, en hausse de 0,4 centime.

Le 20 octobre 2026, le prix moyen du SP95-E10 en Grand Est s'établit à 2,208 €/L, en baisse de 1,1 centime par rapport au 19 octobre 2026. Sur sept jours, entre le 13 octobre 2026 et le 20 octobre 2026, il est en baisse de 0,9 centime.

Pour le SP95-E10, le Bas-Rhin est sans variation à 2,295 €/L le 20 octobre 2026 par rapport au 19 octobre 2026. Le Haut-Rhin s'établit à 2,263 €/L, en hausse de 0,3 centime, et les Vosges à 2,190 €/L, en hausse de 0,8 centime.

Le 20 octobre 2026 en Grand Est, le SP95 s'établit à 2,268 €/L, en hausse de 0,1 centime, et le SP98 à 2,320 €/L, en baisse de 0,9 centime. Le superéthanol E85 est à 0,916 €/L, en baisse de 0,4 centime, et le GPLc à 1,045 €/L, en hausse de 0,2 centime par rapport au 19 octobre 2026.

Grand Est — prix moyens par département au 20/10/2026
DépartementGazoleÉcart gazole sur un jourE10SP98
Ardennes2,382 €/L−0,4 centime2,177 €/L2,310 €/L
Aube2,369 €/L−0,9 centime2,147 €/L2,255 €/L
Bas-Rhin2,480 €/L−0,1 centime2,295 €/L2,392 €/L
Haut-Rhin2,466 €/L+0,2 centime2,263 €/L2,378 €/L
Haute-Marne2,411 €/L−0,2 centime2,182 €/L2,292 €/L
Marne2,359 €/Lstable2,159 €/L2,273 €/L
Meurthe-et-Moselle2,393 €/L−0,1 centime2,200 €/L2,327 €/L
Meuse2,384 €/L−0,8 centime2,176 €/L2,284 €/L
Moselle2,404 €/L−1,3 centime2,196 €/L2,309 €/L
Vosges2,402 €/L+0,4 centime2,190 €/L2,305 €/L
Moyenne de la région2,412 €/L2,208 €/L2,320 €/L

Source : Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, 20/10/2026

Repères chiffrés au 20 octobre 2026

Pour chaque carburant, la liste reprend la moyenne nationale du 20 octobre 2026 calculée à partir des prix déclarés par les stations-service, son évolution par rapport aux jours de relevé précédents et l’écart entre les moyennes départementales du même jour. Le coût d’un plein de 50 litres est un calcul effectué sur la moyenne nationale.

  • Gazole : 2,368 €/L en moyenne sur 8 982 stations, soit 118,40 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −0,2 centime par rapport au 19 octobre 2026, +0,9 centime depuis le 13 octobre 2026 ; les moyennes des 96 départements relevés vont de 2,269 à 2,480 €/L, 45 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 51 en dessous.
  • E10 : 2,162 €/L en moyenne sur 7 029 stations, soit 108,10 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −0,8 centime par rapport au 19 octobre 2026, −0,8 centime depuis le 13 octobre 2026 ; les moyennes des 94 départements relevés vont de 2,126 à 2,295 €/L, 44 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 49 en dessous.
  • SP95 : 2,217 €/L en moyenne sur 2 740 stations, soit 110,85 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −0,5 centime par rapport au 19 octobre 2026, −0,7 centime depuis le 13 octobre 2026 ; les moyennes des 96 départements relevés vont de 2,109 à 2,410 €/L, 53 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 43 en dessous.
  • SP98 : 2,274 €/L en moyenne sur 6 952 stations, soit 113,70 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −0,7 centime par rapport au 19 octobre 2026, −0,3 centime depuis le 13 octobre 2026 ; les moyennes des 95 départements relevés vont de 1,990 à 2,392 €/L, 47 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 48 en dessous.
  • E85 : 0,912 €/L en moyenne sur 3 687 stations, soit 45,60 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; −0,1 centime par rapport au 19 octobre 2026, −0,1 centime depuis le 13 octobre 2026 ; les moyennes des 94 départements relevés vont de 0,867 à 1,004 €/L, 49 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 45 en dessous.
  • GPLc : 1,066 €/L en moyenne sur 1 510 stations, soit 53,30 € pour un plein de 50 litres (montant calculé) ; stable par rapport au 19 octobre 2026, +0,2 centime depuis le 13 octobre 2026 ; les moyennes des 95 départements relevés vont de 0,971 à 1,402 €/L, 49 se situant au-dessus de la moyenne nationale et 46 en dessous.

Source : Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, 20/10/2026

Voir aussi : Carburants — Ardennes · Carburants — Aube · Carburants — Marne · Carburants — Haute-Marne · Carburants — Meurthe-et-Moselle · Carburants — Meuse · Carburants — Moselle · Carburants — Bas-Rhin

Prix des carburants par département